1984

Curiosidades

A Apple Computers Inc. lança o Macintosh.

No dia do aniversário de São Paulo ocorre na Praça da Sé um grande comício das Diretas Já, movimento civil de reivindicação por eleições presidenciais diretas no Brasil.

A Emenda Dante de Oliveira, que previa o restabelecimento de eleições diretas para presidente do Brasil é rejeitada pelo Congresso Nacional.

Um vazamento químico em Bhopal na Índia libera o composto isocianato de metila. O vazamento resultou na morte de mais de 4000 pessoas.

É exibido o primeiro episódio da série "Chaves" no Brasil.

Nasce Jackson Rathbone, Kevin Zegers, Carol Castro, Olivia Wilde, Fernanda Souza, Robinho, LeBron James, Príncipe Harry de Gales, Mandy Moore, Junior Lima, Katy Perry e Avril Lavigne.

É Fundada a Liga Independente das Escolas de Samba do Rio de Janeiro.

Nascido o primeiro bebê de proveta brasileiro.

Morre Indira Gandhi e Marvin Gaye.

Conclusão da represa de Itaipu no Rio Paraná.

Filmes

Footloose - ritmo louco Os-caca-fantasmas O_exterminador_do_futuro Um_tira_da_pesada Conan A_historia_sem_fim A_hora_do_pesadelo A_vinganca_dos_nerds Karate_kid

Esportes

São abertos os Jogos Olímpicos em Los Angeles.

Ayrton Senna, piloto brasileiro, estreia na Fórmula 1, no GP do Brasil.

Niki Lauda sagra-se tricampeão mundial de Fórmula 1 ao terminar o GP de Portugal na 2ª posição.

A Seleção Brasileira de Voleibol Masculino perde a final dos Jogos Olímpicos de Los Angeles para a seleção Norte Americana por 3 sets a 0.

Campeão Brasileiro: Fluminense

Campeão Carioca: Fluminense

Campeão Paulista: Santos

Campeão Gaúcho: Internacional

Campeão Alagoano: CSA

Campeão Mineiro: Cruzeiro

Campeão Baiano: Bahia

Campeão Paranaense: Pinheiros

Campeão Paraibano: Botafogo

Campeão Maranhense: Sampaio Corrêa

Campeão Catarinense: Joinville

Campeão Sergipano: Sergipe

Campeão Paraense: Paysandu

Campeão Amazonense: Nacional

Campeão Capixaba: Desportiva

Campeão Pernambucano: Náutico

Campeão Potiguar: ABC

Campeão Acreano: Juventus

Campeão Brasiliense: Brasília

Campeão Goiano: Vila Nova

Campeão Sul-Mato-Grossense: Corumbaense

Campeão Matogrossense: Mixto

Campeão Piauiense: Flamengo

Campeão Roraimense: Baré

Campeão Cearense: Ceará

Campeão Rondoniense: Ypiranga

Campeão Amapaense: Trem

Na TV